воскресенье, 5 марта 2017 г.

Фабрика тонкосуконная (текстильная) «Фланден и Ко».

Ипполит Сезарович Фланден
Ипполит Сезарович Фланден

В центре поселка расположена тонкосуконная фабрика.
По сути это градообразующее предприятие, основанное в 1854-1857 годах, вот этим человеком.

Ипполит Сезарович Фланден. 
(1824 - 1903 гг)

Фабрика «Фланден и Ко» коврового, шелкоткацкого и ленточного производства.
Фланден также создал учебное хозяйство, где готовили агрономов, и начал создавать охотничье хозяйство. При нем были построены школа, больница и каменные двухэтажные и трехэтажные здания с кубовыми, кухнями, широкими коридорами, по обеим сторонам которых располагались комнаты рабочих.


Фланден построил в Козлово церковь, которая сохранилась до сих пор и является действующей.
В Козлово в конце 19 века было 48 дворов, в которых проживало 311 жителей. Дома стояли по одному посаду справа от въезда в деревню, а личные огороды в отличие от нынешних располагались перед домами.

По данным www.admkozlovo.ru и Указатель фабрик и заводов за 1887 г.







Летом 2008 года фабрика отметила свое 150 летие.
В настоящее время "Завидовский текстиль" современное высокотехнологичное предприятие, оснащенное современным оборудованием и выпускающее продукцию отвечающую мировым стандартам качества.

Теперь совсем другой вид!



2 комментария:

  1. Спасибо за ваш сайт, уважаемые неравнодушные разработчики! Я знакома с праправнучкой господина Фландена, ей почти девяносто лет, она интересуется своей родословной и рассказала о своем предке. Теперь и фото его я смогла увидеть, благодаря вашему труду. Спасибо вам большое и удовлетворения от сделанного!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте! Как зовут праправнучку И.С.Фланден? Я тоже интересуюсь своей родословной и И.С.Фланден является моим прапрапрапрадедом, через Ольгу Ипполитовну... Хотелось бы узнать больше. Свяжитесь со мной, если не затруднит bogvita@gmail.com

    ОтветитьУдалить